Anjou - Département de Maine-et-Loire Anjou - Département de Maine-et-Loire
Nos sites web
Archives départementales - maine-et-loire.fr Aux sources de l'histoire de l'Anjou

Conseillers départementaux de Maine-et-Loire de 1833 à 2015

Temps de lecture :  min.

    Canton d'Allonnes

    Saumur Nord-Est

    • Amédée OSSANT (24 septembre 1967 - mars 1979)
    • Pierre CONSTANTIN (25 mars 1979 – mars 1992)
    • Armand GOYET (29 mars 1992 - † 12 janvier 1994)
    • Allain RICHARD (27 mars 1994 – mars 2011)
    • Guy Bertin (27 mars 2011 – en fonctions)

    Cantons d’Angers

    Canton d’Angers Centre

    Angers Est (1964-1973) - Angers III (1973-1988) – Angers Centre (depuis 1988)

    • Suzanne BOUVET (15 mars 1964 – mai 1975)
    • Pierre ROLAND (1er juin 1975 – † 24 novembre 1990)
    • François CHANTEUX (10 février 1991 – † 2 février 2010)
    • Frédérique Drouet d'Aubigny (29 mars 2010 - en fonctions)

    Canton d’Angers Est

    Angers II (1973-1988) – Angers Est (depuis 1988)

    • Jean MONNIER (30 septembre 1973 – octobre 1988)
    • Jean-Claude ANTONINI (2 octobre 1988 – avril 1998)
    • Gérard PILET (27 avril 1998 – en fonctions)

    Canton d’Angers Nord

    Angers Nord-Ouest (1833-1964) ; Angers Ouest (1964-1973) ; Angers VII (1973-1988) – Angers Nord (depuis 1988)

    • Victorin LARÉVELLIÈRE (24 novembre 1833 – décembre 1839)
    • Dr Jean LEFRANÇOIS (1er décembre 1839 – août 1848)
    • Victorin LARÉVELLIÈRE (27 août 1848 – août 1852)
    • Augustin VINAY (8 août 1852 – juin 1864)
    • Frédéric PARAGE-FARRAN (19 juin 1864 – octobre 1874)
    • Ernest ORIOLLE (4 octobre 1874 – juillet 1892)
    • Dr Auguste BICHON (31 juillet 1892 – juillet 1904)
    • Dr Ambroise MONPROFIT (31 août 1904 – juillet 1910)
    • Victor BERNIER (31 juillet 1910 – décembre 1919)
    • Dr Ambroise MONPROFIT (14 décembre 1919 – † 30 janvier 1922)
    • Victor BERNIER (14 mai 1922 – octobre 1940)
    • Jean SAUVAGE (30 septembre 1945 – mars 1994)
    • Robert ROBIN (27 mars 1994 – mars 2001)
    • Jean-Luc ROTUREAU (18 mars 2001 - en fonctions)

    Canton d’Angers Nord-Est

    Angers Nord-Est (1833-1964) ; Angers-Nord (1964-1973) ; Angers I (1973-1988) – Angers Nord-Est (depuis 1988)

    • Augustin GIRAUD (24 novembre 1833 - août 1852)
    • Camille LEVESQUE-DESVARANNES (8 août 1852 – † 30 avril 1863) 
    • René MONTRIEUX (28 juin 1863 – octobre 1871)
    • Alexis MAILLÉ (8 octobre 1871 – août 1886) 
    • Anatole LEROY (8 août 1886 – juillet 1898)
    • Albert VOISIN (31 août 1898 - † 17 mars 1902) 
    • René GAUVIN (8 juin 1902 – août 1904)
    • Gaston DESÊTRES (7 août 1904 - † août 1915)
    • Edmond BOYER (21 décembre 1919 – octobre 1934)
    • Francis CAILLARD (7 octobre 1934 – octobre 1940) 
    • Gustave ALLONNEAU (30 septembre 1945 – octobre 1951)
    • Maurice PASQUIER (14 octobre 1951 – avril 1958)
    • Prosper DAVID (27 avril 1958 – mars 1976)
    • Jean ROUSSEAU (14 mars 1976 – mars 1982)
    • Roselyne BACHELOT (21 mars 1982 – octobre 1988)
    • Claude DESBLANCS (2 octobre 1988 – en fonctions)

    Canton d’Angers Nord-Ouest

    Angers VIII (1982-1988) – Angers Nord-Ouest (depuis 1988)

    • Marc LAFFINEUR (21 mars 1982 – mars 2001)
    • Christophe BÉCHU (18 mars 2001 – 25 avril 2014)
    • Michelle MOREAU (28 avril 2014 - en fonctions)

    Canton d’Angers Ouest

    Angers VI (1973-1988) ; Angers-Ouest (depuis 1988)

    • Jean TURC (30 septembre 1973 – mars 1998)
    • Hervé CARRÉ (22 mars 1998 – mars 2011)
    • Fatimata AMY (27 mars 2011 – en fonctions)

    Canton d’Angers Sud

    Angers Sud-Est (1833-1964) ; Angers Sud (1964-1973) ; Angers V (1973-1988) ; Angers Sud (depuis 1988)

    • François-Auguste BRICHET (24 novembre 1833 - † 2 février 1842)
    • Antoine FARRAN-LACHÈSE (13 mars 1842 – août 1852)
    • Émile-Alexis SEGRIS (8 août 1852 – octobre 1871)
    • Max RICHARD (8 octobre 1871 – novembre 1877)
    • Jean-François GUITTON (4 novembre 1877 - † 14/03/1880)
    • Anatole ROBERT (25 avril 1880 – démissionnaire le 21 août 1887)
    • Guillaume BODINIER (23 octobre 1887 – † 14 septembre 1922)
    • Adrien PLANCHENAULT (3 décembre 1922 – juillet 1925)
    • Henri TURPIN (25 juillet 1925 – octobre 1931)
    • Pierre SEMEN (25 octobre 1931 – octobre 1937)
    • Émile PERREIN (17 octobre 1937 – octobre 1940)
    • Germaine CANONNE (30 septembre 1945 - mars 1949) – Première femme élue au Département de Maine-et-Loire
    • Yves BOURBEILLON (27 mars 1949 – avril 1955)
    • Jean TURC (24 avril 1955 –juin 1961) 
    • Auguste CHUPIN (11 juin 1961 – mars 1979)
    • André LARDEUX (25 mars 1979 – mars 2004)
    • Frédéric BÉATSE (28 mars 2004 – décembre 2010)
    • Norma MEVEL-PLA (Décembre 2010 - en fonctions)

    Canton d’Angers Trélazé

    Angers IV (1973-1988) ; Angers Trélazé (depuis 1988)

    • Hubert GRIMAULT (30 septembre 1973 – mars 1998)
    • Marc GOUA (22 mars 1998 – octobre 2007)
    • Grégory BLANC (7 octobre 2007 – en fonctions)

    Canton de Baugé

    • Jean DUTIER (24 novembre 1833 – août 1848)
    • Henri JARRET DE MAROLLES (27 août 1848 – août 1852)
    • Jacques LOFFICIAL (1er août 1852 – † 5 mars 1855)
    • Vicomte Théophile SCHRAMM (3 juin 1855 – juin 1870)
    • Joseph Roullet DE LA BOUILLERIE (19 juin 1870 – octobre 1871)
    • Albert BENOIST (8 octobre 1871 – juillet 1895)
    • Emile LEMASSON (28 juillet – juillet 1901)
    • Dr François THUAU (21 juillet 1901 – mai 1922)
    • Jean GEORGES (14 mai 1922 – † 11 mai 1926)
    • Louis TESSIER (27 juin 1926 – octobre 1940)
    • Xavier THUAU (23 septembre 1945 – † 7 février 1958)
    • Adolphe SIRODEAU (27 avril 1958 – septembre 1973)
    • Hubert BOURGEOIS (30 septembre 1973 – mars 1979)
    • Alain CHASLERIE (25 mars 1979 – mars 1985)
    • Pierre SALVETAT (17 mars 1985 – mars 1992)
    • Pierre GUIBERT (29 mars 1992 – mars 2004)
    • Régis DANGREMONT (28 mars 2004 – mars 2011)
    • Philippe CHALOPIN (20 mars 2011 – en fonctions)

    Canton de Beaufort-en-Vallée

    • François-Régis BÉRITAULT (24 novembre 1833 – novembre 1845)
    • Alphonse DU BREIL DU BOST (23 novembre 1845 – juin 1864)
    • Eugène BOUTRAIS (19 juin 1864 – octobre 1871)
    • MAMERT-COULLION (8 octobre 1871 – octobre 1874)
    • Dr Henri GRIMOUX (4 octobre 1874 – août 1886)
    • Scévole POCQUET DE LIVONNIÈRE (1er août 1886 – décembre 1919)
    • René RÉVEILLANT (14 décembre 1919 – octobre 1940)
    • Guy DE ROSEMONT (23 novembre 1945 – démissionnaire en 1965)
    • Roger SERREAU (25 avril 1965 – † 13 février 1991)
    • Jean-Charles TAUGOURDEAU (14 avril 1991 – juillet 2002)
    • Marie-Pierre MARTIN (juillet 2002 - en fonctions)

    Canton de Beaupréau

    • Esprit-Michel GIRARD (24 novembre 1833 – décembre 1836)
    • Eugène JANVIER (4 décembre 1836 – août 1852)
    • Narcisse-Théophile HERÉ (1er août 1852 – juin 1861)
    • Comte Marie Henri Louis DE DURFORT DE CIVRAC (16 juin 1861 – † 21 février 1884)
    • Henri DE MAILLY DE MONTJEAN (30 mars 1884 – démissionnaire le 10 janvier 1888)
    • Duc Guy DE BLACAS (21 février 1888 - † 15 décembre 1937)
    • Duc Louis-Stanislas DE BLACAS (6 mars 1938 – octobre 1940)
    • Pierre DE BLACAS (23 septembre 1945 – avril 1958)
    • André CHIRON (20 avril 1958 - mars 1976)
    • Paul GRIMAUD (7 mars 1976 – août 1976)
    • Jean SECHET (26 septembre 1976 – mars 1994)
    • Dominique BROSSIER (20 mars 1994 – mars 2008)
    • Gilles LEROY (16 mars 2008 – en fonctions)

    Canton de Candé

    réuni à celui de Pouancé  jusqu’en 1848

    • Barthélemy TOUDOUZE (21 novembre 1833 – décembre 1836)
    • René-Léon JALLOT-HARDOUIN (4 décembre 1836 – novembre 1845)
    • Eugène-Paul DUPRÉ (23 novembre 1845 – août 1848)
    • Comte Albert DE LA ROCHEFOUCAULT-BAYERS (27 août 1848 – août 1852)
    • Amedée Brillet comte DE VILLEMORGE (1er août 1852 – † 4 mai 1887)
    • Général Gaétan GRIMAUDET DE ROCHEBOUËT (12 juillet 1857 – † 1er mars 1899)
    • Laurent BOUGÈRE (26 mars 1899 - † 19 août 1918)
    • Georges MARCHAND (14 décembre 1919 – juillet 1925)
    • Joseph DE KÉRAUTEM (19 juillet 1925 – octobre 1940)
    • Jean DE FONTANGES (23 septembre 1945 – juin 1961)
    • Albert AUVRAY (4 juin 1961 – septembre 1967)
    • Henri DE KÉRAUTEM (24 septembre 1967 – mars 1985)
    • René LEFRANCQ (17 mars 1985 – mars 1988)
    • Gérard DELAUNAY (22 mars 1998 – en fonctions)

    Canton de Chalonnes-sur-Loire

    • Pierre-Honoré FLEURY (24 novembre 1833 – août 1852)
    • Comte Emmanuel  DE LAS CASES (8 août 1852 – juin 1855)
    • Baron Barthélemy DE LAS CASES (3 juin 1855 – octobre 1871)
    • Ernest CHEVALIER (8 octobre 1871 – † 5 décembre 1887)
    • Léon COUSIN (19 février 1888 – août 1889)
    • Lucien FRÉMY (4 août 1889 – octobre 1940)
    • Eugène ROBIN (23 septembre 1945 – juin 1961)
    • Dr Jean FOUILLET (11 juin 1961 – octobre 1967)
    • Raymond BOUSSARIE (1er octobre 1967 – septembre 1973)
    • Dr Jean FOUILLET (30 septembre 1973 – † 3 janvier 1984)
    • Alain POIRIER (12 mars 1984 – mars 1985)
    • Michel BORDEREAU (17 mars 1985 – mars 2004)
    • Stella DUPONT (28 mars 2004 - en fonctions)

    Canton de Champtoceaux

    • Pierre-Louis POULAIN-FURETIÈRE (24 novembre 1833 – novembre 1842)
    • Adolphe JANVIER DE LA MOTTE (27 novembre 1842 – démissionnaire le 18 mars 1862)
    • Pierre-Louis POULAIN-FURETIÈRE (13 avril 1862 – octobre 1871)
    • Vicomte Raoul DE LA BOURDONNAYE (8 octobre 1871 – juillet 1910)
    • Comte Henri DE LA BOURDONNAYE (24 juillet 1910 – † 18 novembre 1920) fils du précédent
    • Jean EMERIAU (30 janvier 1921 – octobre 1928)
    • Henry DE SAINT-PERN (14 octobre 1928 – octobre 1940)
    • René LE BAULT DE LA MORINIÈRE (23 septembre 1945 – mars 1994)
    • Roger CHEVALIER (27 mars 1994 – 30 avril 2013)
    • Brigitte BOUCHEREAU (1er mai 2013 - en fonctions)

    Canton de Châteauneuf-sur-Sarthe

    • Gédéon Florentin DE MARCOMBE  (24 novembre 1833 – août 1852)
    • Augustin LE CHAT DE TESSECOURT (1er août 1852 – octobre 1874)
    • Louis JANVIER DE LA MOTTE (4 octobre 1874 – † 1er septembre 1984)
    • Louis-Pierre PERTUÉ (2 décembre 1894 – juillet 1898)
    • Comte Georges RETAILLIAU (31 juillet 1898 – † 13 janvier 1903)
    • Pierre PERTUÉ (22 février 1903 – † 22 avril 1903) 
    • Edmond DESNOËS (19 juillet 1903 – † 22 décembre 1930)
    • Robert RETAILLIAU (1er mars 1931 – octobre 1940)
    • Victor DENEAU (30 septembre 1945  - avril 1958)
    • Raymond ROINARD (27 avril 1958 – octobre 1988)
    • Yves CONSTANTIN (2 octobre 1988 – mars 2001)
    • Paul JEANNETEAU (11 mars 2001 - en fonctions)

    Canton de Chemillé

    • Alexandre JOUBERT-BONNAIRE (24 novembre 1833 – démissionnaire en 1835)
    • Colonel René POUDRET DE SEVRET (26 juillet 1835 – août 1848)
    • Comte Anatole DE CAQUERAY (27 août 1848 - octobre 1871)
    • Comte Armand DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY (8 octobre 1871 – † 10 juin 1903)
    • Louis DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY, duc de Plaisance (2 août 1903 – † 5 février 1907) fils du précédent
    • Comte François DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY, puis duc de Plaisance (17 mars 1907 – mai 1922) frère du précédent
    • François DE POLIGNAC (21 mai 1922 – octobre 1940)
    • Joseph BARBARY (23 septembre 1945 – avril 1958)
    • Prince Hubert DE POLIGNAC (27 avril 1958 – mars 1976)
    • Dr Jean CHALOPIN (7 mars 1976 – mars 1994) 
    • André ROCHARD (20 mars 1994 – mars 2001)
    • Michel MIGNARD (11 mars 2001 - en fonctions)

    Cantons de Cholet

    Canton de Cholet I

    Cholet ; Cholet Ouest ; Cholet I

    • Adrien BERGER (24 novembre 1833 - démissionnaire)
    • Charles CESBRON-LAVAU (22 février 1835 – août 1852 )
    • Adolphe-René BOUTILLIER DE SAINT-ANDRÉ (8 août 1852 – † 16 juin 1868)
    • Comte DE COLBERT (9 août 1868 – octobre 1871)
    • Camille RICHARD (15 octobre 1871 – † 2 juillet 1880)
    • Victor Marie BAUDRY (8 août 1880 – juillet 1889)
    • Jules BARON (8 juillet 1889 – démissionnaire le 30 août 1905)
    • Dr Charles COIGNARD (26 novembre 1905 – août 1913)
    • Charles CESBRON-LAVAU (3 août 1913 – octobre 1937 )
    • Alphonse DARMAILLACQ (10 octobre 1937 – octobre 1940)
    • Francis BOUET (23 septembre 1945 – juin 1961)
    • Georges PRISSET (4 juin 1961 – mars 1975)
    • Guy RONSIN (1er juin 1975 – mars 1992)
    • Germaine HEULIN-BOUCARD (29 mars 1992 - mars 1998)
    • Antoine MOULY (22 mars 1998 – mars 2004)
    • Jean-Paul BOISNEAU (28 mars 2004 - en fonctions)

    Canton de Cholet II

    Cholet Est ; Cholet II

    • René VERGER (29 octobre 1961 – octobre 1967)
    • Maurice LIGOT (1er octobre 1967 – octobre 1988)
    • Jacquelin LIGOT (2 octobre 1988 – mars 1992) fils du précédent
    • Jean-Louis BELOUARD (29 mars 1992 – mars 2004)
    • Jean-Pierre CHAVASSIEUX (28 mars 2004 – en fonctions)

    Canton de Cholet III

    Cholet III (depuis 1973)

    • Francis BOCHEREAU (23 septembre 1973 – mars 1994)
    • Michel MANCEAU (27 mars 1994 – mars 2008)
    • Florence DABIN-HÉRAULT (16 mars 2008 – en fonctions)

    Canton de Doué-la-Fontaine

    • Pierre VASLIN GUIONIS (24 novembre 1833 – août 1848)
    • Eugène TESSIÉ DE LA MOTTE (27 aout 1848 – août 1852)
    • Raoul DE LA SELLE (1er août 1852 – octobre 1871)
    • Théodore DE CAMBOURG (8 octobre 1871 – novembre 1877)
    • Général Alexandre GENEST (4 novembre 1877 – † 7 janvier 1878)
    • Camille GUIONIS-JOUBERT (7 avril 1878 – † 9 janvier 1880)
    • Athanase BINEAU (28 mars 1880 – juillet 1895)
    • Dr Camille LIONET (28 juillet 1895 – juillet 1901)
    • Dr Omer Élie MILSONNEAU (21 juillet 1901 – décembre 1919)
    • Jean DE GEOFFRE (14 décembre 1919 – octobre 1940)
    • Jean DE GEOFFRE (23 septembre 1945 – juin 1961)
    • Joseph TOUCHAIS (4 juin 1961 – mars 1992)
    • Jean-Pierre POHU (29 mars 1992 – mars 2004)
    • Bruno CHEPTOU (28 mars 2004 – en fonctions)

    Canton de Durtal

    • Henri Guillaume PION (24 novembre 1833 – † 19 mars 1842)
    • François BERGER-LOINTIER (8 mai 1842 – août 1848)
    • Guillaume LEMOTHEUX-MOREAU (27 août 1848 – démissionnaire en 1873)
    • Eugène BERGER (6 avril 1873 – août 1877)
    • Louis BILBILLE (11 août 1877 – démissionnaire le 21 septembre 1887)
    • Comte Georges DE BLOIS (23 octobre 1887 – † 13 mars 1906)
    • Comte Jean D'ANDIGNÉ (27 mai 1906 – octobre 1937)
    • Jean DE BLOIS (10 octobre 1937 – octobre 1940)
    • Jean RAGUIN (30 septembre 1945 – mars 1949)
    • Jean DE BLOIS (27 mars 1949 – juin 1961)
    • Charles JOLIBOIS (4 juin 1961 – mars 2004)
    • Jean-Luc DAVY (28 mars 2004 - en fonctions)

    Canton de Gennes

    • René-François ALLAIN-TARGÉ père (24 novembre 1833 – † 16 octobre 1835)
    • François-Henri ALLAIN-TARGÉ (20 décembre 1835 – août 1848) fils du précédent
    • Jean-Auguste BOUTILLER DE BEAUREGARD (27 août 1848 – juillet 1864)
    • Ernest GRIGNON (3 juillet 1864 – décembre 1919) 
    • Charles RICHEFEU (14 décembre 1919 – mai 1925)
    • René CHARRIER (10 mai 1925 – janvier 1928)
    • Ernest BLAVETTE (24 janvier 1928 – octobre 1937) 
    • Louis LEBRETON (10 octobre 1937 – octobre 1940)
    • Joseph COCARD (23 septembre 1945 – septembre 1973)
    • André COURTIAUD (30 septembre 1973 – mars 1992)
    • Jacques BOSSOUTROT (29 mars 1992 – mars 1998)
    • Alain LAURIOU (22 mars 1998 - en fonctions)

    Canton du Lion-d’Angers

    • Albert-Louis SOULARD (24 novembre 1833 – décembre 1837)
    • François BERGER-LOINTIER (24 décembre 1837 – juillet 1842)
    • Gustave BUCHER DE CHAUVIGNÉ (17 juillet 1842 – † 22 juin 1866)
    • Adam ROUSSIER (29 juillet 1866 – démissionnaire en 1873)
    • Comte Léonce DE TERVES (26 octobre 1873 – juillet 1910)
    • Henri DE TRÉDERN fils (juillet 1910 – démissionnaire le 12 septembre 1911)
    • Christian DE TRÉDERN père (5 novembre 1911 – † 20 juillet 1914)
    • Comte Olivier DE ROUGÉ (14 décembre 1919 - † 30 décembre 1932)
    • Eugène ROUSSEAU (5 mars 1933 - octobre 1934)
    • Jacques DE LA GRANDIÈRE (7 octobre 1934 – octobre 1940)
    • Joseph HALLIGON (30 septembre 1945 – décembre 1962)
    • Maurice FOUCHER (16 décembre 1962 – mars 1982)
    • André THIBAULT (14 mars 1982 – mars 2001)
    • Jean-François BONSERGENT (18 mars 2001 – en fonctions)

    Canton de Longué-Jumelles

    Uni au canton de Noyant jusqu’en 1848

    • Jacques Lofficial (21 novembre 1833 – décembre 1839)
    • Pierre Lespagnol (1er décembre 1839 – août 1848)
    • Prosper Monden-Gennevraye (27 août 1848 – juin 1864)
    • Paul Monden-Gennevraye (19 juin 1864 – juillet 1898)
    • Paul Du Puy (31 juillet 1898 – † 8 juin 1901)
    • Victor Cailleau (21 juillet 1901 – juillet 1910)
    • Édouard Tardif (24 juillet 1910 – octobre 1940)
    • Lucien Boissin (23 septembre 1945 – mars 1976)
    • Edmond Alphandéry (14 mars 1976 – mars 2008)
    • Michel Ruault (16 mars 2008 - en fonctions)

    Canton du Louroux-Béconnais

    Uni au canton de Saint-Georges-sur-Loire jusqu’en 1848

    • Comte Théobald Walsh de Serrant (17 novembre 1833 – † 18 août 1836)
    • Joseph Pontron de Robineau (6 novembre 1836 – août 1848)
    • Joseph de Mieulle (27 août 1848 – † 18 mai 1884)
    • Comte Henri de Castries (3 août 1884 – décembre 1919)
    • Jacques de Dampierre (14 décembre 1919 – octobre 1928)
    • Pierre Lemaire (14 octobre 1928 – octobre 1934)
    • Achille Roffay (7 octobre 1934 – † 1936)
    • Olivier Cassin (7juin 1936 – octobre 1940)
    • Olivier Cassin (23 septembre 1945 – mars 1964)
    • Louis Michel (15 mars 1964 – octobre 1988)
    • Paul Lépine (2 octobre 1988 – octobre 1992)
    • Jean-Claude Poutier (19 octobre 1992 - mars 2001)
    • Marcel Pichavant (18 mars 2001 – mars 2008)
    • Michel Bourcier (16 mars 2008 – en fonctions)

    Canton de Montfaucon-sur-Moine

    • Louis-Rémy Gautret La Moricière (24 novembre 1833 – décembre 1839)
    • Marquis Joseph de Préaulx (1er décembre 1839 – septembre 1848)
    • Henri de Durfort de Civrac (10 septembre 1848 – juin 1861)
    • Paul Mayaud (16 juin 1861 – août 1880)
    • Vicomte Fortuné de La Blottais (1er août 1880 – juillet 1898)
    • Marquis Joseph Jousseaume de La Bretesche (31 juillet 1898 – octobre 1928)
    • Anatole Manceau (14 octobre 1928 – octobre 1934)
    • Antoine-Jean Du Doré (7 octobre 1934 – octobre 1940)
    • François Bordais (23 septembre 1945 – octobre 1951)
    • Pierre Mulliez (14 octobre 1951 – mars 1976)
    • Madeleine Grégoire (14 mars 1976 – mars 1994)
    • Jacques Hy (27 mars 1994 – en fonctions)

    Canton de Montreuil-Bellay

    • Louis-Jean Foucher (24 novembre 1833 – démissionnaire le 16 avril 1838)
    • Charles Louvet (27 mai 1838 – août 1848)
    • René-Alcide Aubelle (27 août 1848 – août 1852)
    • Charles Louvet (1er août 1852 – octobre 1871)
    • Prosper Gigot (8 octobre 1871 – † 9 mars 1898)
    • Eugène Perrault (3 avril 1898 – juillet 1898)
    • Georges Millin de Grandmaison (26 mars 1899 – mai 1922) élection du 31/07/1898 annulée
    • Robert Millin de Grandmaison (14 mai 1922 – octobre 1940)
    • Joseph Civrays (30 septembre 1945 – octobre 1951)
    • Jacques de Boischevalier (7 octobre 1951 – mars 1964)
    • Edgar Pisani (8 mars 1964 – septembre 1973)
    • Georges de Grandmaison (30 septembre 1973 – mars 1994)
    • Claude Beaumont (27 mars 1994 – mars 2001)
    • Dominique Monnier (18 mars 2001 - en fonctions)

    Canton de Montrevault

    • Comte Luc-Jean de Gibot (15 décembre 1833 – démissionnaire)
    • Jean Jacques Duboys (2 août 1835 – décembre 1839)
    • Michel Déhérain (1er décembre 1835 – août 1848)
    • Comte Zacharie Du Réau (27 août 1848 – démissionnaire)
    • Jean Théodore Saillard (13 mars 1853 – août 1867)
    • Vicomte Joseph d'Armaillé fils (4 août 1867 – † 29 juin 1872)
    • Comte Zacharie Du Réau (4 août 1872 – juillet 1901)
    • Comte Zacharie Du Réau fils (21 août 1901 – décembre 1919)
    • Jean de Villoutreys (14 décembre 1919 – octobre 1937)
    • Roger de Monteclerc (10 octobre 1937 – octobre 1940)
    • Pierre de Villoutreys (23 septembre 1945 – juin 1972)
    • Christian de Villoutreys (4 juin 1972 – mars 1992)
    • Christian Gaudin (22 mars 1992 – démission en octobre 2010)
    • Serge PIOU (20 mars 2011 – en fonctions)

    Canton de Noyant

    • Jacques Lofficial (21 novembre 1833 – décembre 1839)
    • Pierre Lespagnol (1er décembre 1839 – août 1848)
    • Alphonse-René Esnault de La Devansaye (27 août 1848 – août 1852)
    • Comte Octave de La Bonninière de Beaumont (1er août 1852 – † 19 mai 1864)
    • Henri Roullet de La Bouillerie (19 juin 1864 – octobre 1871)
    • Wolphange Juchault (15 octobre 1871 – novembre 1877)
    • Dr Auguste Varailhon (11 novembre 1877 – juillet 1889)
    • Comte Octave de Beaumont (28 juillet 1889 – † 23 décembre 1892)
    • Dr Édgard Michalowicz (12 février 1893 – † 23 juillet  1909)
    • Adrien Gioux (10 octobre 1909 – décembre 1919)
    • Adrien Frappier (14 décembre 1919 – juillet 1925)
    • Jean Hérard (19 juillet 1925 – octobre 1940)
    • Paul Boudon (23 septembre 1945 – mars 1970)
    • Albert Guérin (15 mars 1970 – mars 1976)
    • Claude Amis (14 mars 1976 – mars 1994)
    • Jean Touchard (20 mars 1994 – en fonctions)

    Canton des Ponts-de-Cé

    • René-Marie, Jacques de Buzelet (24 septembre 1833 – novembre 1845)
    • Camille Henri Guillier de La Tousche (20 novembre 1845 – août 1852)
    • Jean Martial Bineau (1er août 1852 - † 8 septembre 1855)
    • Jean-Baptiste Boutton-Levêque (14 octobre 1855 – août 1867)
    • Charles Chauvin (4 août 1867 – octobre 1871)
    • Raoul de Chemellier (15 octobre 1871 – août 1883)
    • Dr Adolphe Emery (12 août 1883 - † 26 janvier 1889)
    • ean-Joseph Boutton (14 avril 1889 - † 18 novembre 1905)
    • Cte Roger de Terves (24 décembre 1905 – août 1913)
    • Abel Boutin-desvignes (3 août 1913 – octobre 1937)
    • Henri Dubois-Féron (10 octobre 1937 – octobre 1940)
    • Adolphe Girardeau (30 septembre 1945 - † 15 mars 1961)
    • Joseph Cherbonneau (4 juin 1961 - † décembre 1965)
    • Maurice Joubert (6 mars 1966 – septembre 1967)
    • Jean Foyer (24 septembre 1967 – septembre 1973)
    • Guy Poirier (30 septembre 1973 – mars 1998)
    • Jean-Claude Boyer (22 mars 1998 – mars 2004)
    • Philippe Bodard (28 mars 2004 – en fonctions)

    Canton de Pouancé

    • Louis René Barthélemy Toudouze (21 novembre 1833 – décembre 1836)
    • René Léon Jallot-Hardouin (4 décembre 1836 – novembre 1845)
    • Eugène Paul Dupré (23 novembre 1845 – août 1848)
    • Marquis Joseph de Préaulx (27 août 1848 – décembre 1849)
    • Philippe Adolphe d'Arthuys (30 décembre 1849 – août 1852)
    • Marquis Étienne de Pomereu d'Aligre (1er août 1852 – juin 1870)
    • Eugène Paul Dupré (12 juin 1870 – octobre 1871)
    • Ernest Guilbourg de Luzinais (8 octobre 1871 - † 24 décembre 1899)
    • Comte Arthur de Rougé, duc de Caylus (4 mars 1900 - † 5 décembre 1913)
    • Georges de Villoutreys (11 janvier 1914 – octobre 1931)
    • Dr Gustave Jourdin (18 octobre 1931 – octobre 1940)
    • Louis Bessières (23 septembre 1945 – avril 1955)
    • Georges Loire (17 avril 1955 – juin 1961)
    • Henri Gazeau (4 juin 1961 - † janvier 1982)
    • Jacques Beline (21 mars 1982 – mars 2004)
    • Marie-Jo Hamard (28 mars 2004 – en fonctions)

    Canton de Saint-Florent-le-Vieil

    • Joseph Auguste Cesbron de la Guérinière (24 novembre 1833 – décembre 1839)
    • Oscar Leclerc-Thouin (1er décembre 1839 - † 1844)
    • Comte Théodore de Quatrebarbes (9 février 1845 – août 1852)
    • Vicomte Joseph de Boissard (1er août 1852 – démissionnaire en 1868)
    • Louis Paul Bureau du Colombier (10 janvier 1869 – octobre 1871)
    • Baron Ernest Arnous-Rivière (8 octobre 1871 - démissionnaire en 1904)
    • René Blachez (20 mars 1904 - † 26 février 1929)
    • Raoul de Saint-Pern (7 avril 1929 – octobre 1940)
    • Fernand Esseul (23 septembre 1945 – août 1979)
    • Georges Menan (25 mars 1979 - † 1987)
    • François Blouin (21 juin 1987 – mars 1998)
    • Christian Rosello (22 mars 1998 – en fonctions)

    Canton de Saint-Georges-sur-Loire

    Uni au canton du Louroux-Béconnais jusqu’en 1848

    • Comte Théobald Walsh de Serrant (17 novembre 1833 - † 18 août 1836)
    • Joseph de Robineau de Pontron (6 novembre 1836 – août 1848)
    • Séréné Faugeron (27 août 1848 – août 1852)
    • Comte Alfred Walsh-Serrant (8 août 1852 - † 22 octobre 1876)
    • Hylos Suaudeau (14 janvier 1877 – novembre 1877)
    • omte Arthur de Boissard (4 novembre 1877 - † 27 avril 1879)
    • Marie Hylos Suaudeau (22 juin 1879 - † 2 août 1887)
    • Vicomte Arthur de Cumont (23 octobre 1887 - démissionnaire le 22 octobre 1899)
    • Général Émile Faugeron (7 janvier 1900 - † 4 février 1911)
    • Louis Cotte de Jumilly (12 mars 1911 – juillet 1925)
    • Gustave Jubin (19 juillet 1925 – octobre 1940)
    • Émile Boumier (30 septembre 1945 – septembre 1967)
    • Bernard Guitton (24 septembre 1967 – mars 1979)
    • Philippe Etcharry (25 mars 1979 – mars 1985)
    • Jean Saint-Bris (17 mars 1985 – mars 1998)
    • Rémy Martin (22 mars 1998 – mars 2011)
    • Jean-Marie GAUDIN (27 mars 2011 – en fonctions)

    Cantons de Saumur

    Canton de Saumur Nord-Est

    Uni à Saumur Nord-Ouest jusqu’en 1848

    • Guillaume Papin-Miet (21 novembre 1833 – non acceptant)
    • Jacques Clément Targé-Bonnemère (22 décembre 1833 – décembre 1839)
    • Charles Daniel Dupuis (1er décembre 1839 - démissionnaire en 1843)
    • François Arrault (14 mai 1843 – août 1852)
    • Zéphir Boutet-Bruneau (8 août 1852 – juin 1855)
    • Guillaume Charles Budan de Russé (10 juin 1855 - † 13 novembre 1856)
    • Jean Courtiller (8 février 1857 – démissionnaire le 7 août 1869)
    • Charles Bruas (12 septembre 1869 - démissionnaire en 1889)
    • Albert Bruas (14 avril 1889 – juillet 1892) neveu du précédent
    • Albert Pottier (31 juillet 1892 - † 1911)
    • Eugène Milsonneau (9 avril 1911 - † 1927)
    • Léopold Mefray (28 août 1927 – octobre 1940)
    • Jean Le Menach (30 septembre 1945 – avril 1955)
    • Amédée Ossant (17 avril 1955 – septembre 1967)
    • Voir Allonnes

    Canton de Saumur-Nord-Ouest

    Uni à Saumur Nord-Est jusqu’en 1848

    • Guillaume Papin-Miet (21 novembre 1833 – non acceptant)
    • Jacques Clément Targé-Bonnemère (22 décembre 1833 – décembre 1839)
    • Charles Daniel Dupuis (1er décembre 1839 – démissionnaire en 1843)
    • François Arrault (14 mai 1843 – août 1848)
    • Frédéric Daburon (27 août 1848 – juin 1858)
    • Léon Mayaud (27 juin 1858 – octobre 1871)
    • Paul Abellard (8 octobre 1871 – démissionnaire en 1880)
    • Charles Haran (16 mai 1880 – juillet 1895)
    • Gaston de la Guillonnière (28 juillet 1895 – mai 1925)
    • Alphonse Menou (10 mai 1925 – octobre 1931)
    • Louis Peltier (18 octobre 1931 – décès)
    • Louis Mongault (30 juin 1935 – octobre 1940)
    • Théophile Pélon (23 septembre 1945 -
    • Voir Saumur Nord

    Canton de Saumur-Nord

    Ancien canton de Saumur Nord-Ouest

    • René Briand (1er octobre 1967 – septembre 1973)
    • Lucien Gautier (30 septembre 1973 – démissionnaire)
    • Lucien Cousseau (22 janvier 1984 – mars 1992)
    • Paul Boisnier (29 mars 1992 – mars 2004)
    • Jean-Michel Marchand (28 mars 2004 – en fonctions)

    Canton de Saumur-Sud

    • Jean-Baptiste Cailleau-Grandmaison (24 novembre 1833 – démissionnaire)
    • Guy Delavau-Saillant  (21 juillet 1844 - † 17 juin 1860)
    • Jean-François Bucaille (22 juillet 1860 – juin 1870)
    • Dr Jacques Bury (12 juin 1870 – juillet 1889)
    • Dr Victor Besnard (28 juillet 1889 – † 4 décembre 1896)
    • Stéphane Milon (31 janvier 1897 – mai 1925)
    • Émile Landais (10 mai 1925 - démissionnaire le 28 août 1929)
    • Robert Amy (13 octobre 1929 – octobre 1940)
    • Emmanuel Clairefond (23 septembre 1945 - † 21 novembre 1953)
    • Jean Clairefond (7 février 1954 – avril 1955) fils du précédent
    • Lucien Gautier (24 avril 1955 – août 1973)
    • Lucien Méhel (30 septembre 1973 – mars 1979)
    • Jacques Percereau (25 mars 1979 – mars 1985)
    • Jean-Paul Hugot (17 mars 1985 – démissionnaire)
    • Louis Robineau (18 décembre 1988 – mars 2004)
    • Jacky Goulet (28 mars 2004 - en fonctions)

    Canton de Segré

    • Marquis Paul-Marie, Céleste d'Andigné de La Blanchaye (24 novembre 1833 – novembre 1842)
    • Nicolas Rousseau-Rabeau (27 novembre 1842 – août 1848)
    • Frédéric, Alfred de Falloux (27 août 1848 - démissionnaire en 1849)
    • Yves, Napoléon Jallot (12 août 1849 - démissionnaire en 1853)
    • Vicomte de Melun (23 mai 1853 – démissionnaire)
    • Marquis Henri Marie Léon d'Andigné (16 juin 1861 – juillet 1895)
    • Joseph de La Perraudière (28 juillet 1895 – juillet 1907)
    • Comte Geoffroy d'Andigné (28 juillet 1907 - † 10 mars 1932)
    • Jean de Jourdan (5 juin 1932 – octobre 1940)
    • Jean de Jourdan (23 septembre 1945 – démissionnaire)
    • Georges Menan (27 mai 1962 – octobre 1967)
    • Louis Manseau (1er octobre 1967 – mars 1979)
    • Daniel Dupuis (25 mars 1979 – mars 1992)
    • Joël Nardin (22 mars 1992 – mars 1998)
    • Jean-Noël Gaultier (22 mars 1998 – mars 2004)
    • Gilles Grimaud (mars 2004 - en fonctions)

    Canton de Seiches-sur-le-Loir

    • Jean Ouvrard (24 novembre 1833 – novembre 1842)
    • Charles Giraud (27 novembre 1842 – août 1848)
    • Jean Ouvrard (27 août 1848 – juillet 1852)
    • Comte Alexandre Sébastien Bernard de Gautret (1er août 1852 – juin 1864)
    • Eugène Berger (19 juin 1864 – octobre 1871)
    • Michel Gaillard (15 octobre 1871 - † 1882)
    • Vicomte Gaston de Rochebouët (10 décembre 1882 - † 1909)
    • Alfred Rabouin (25 avril 1909 – octobre 1928)
    • Vicomte Gaston de Rochebouët (14 octobre 1928 – octobre 1940)
    • Étienne Rabouin (23 septembre 1945 – mars 1964)
    • Camille Girardeau (8 mars 1964 - † 1965)
    • Christian Martin (13 février 1966 – mars 2001)
    • André Lainard (18 mars 2001 – mars 2008)
    • Marc Berardi (16 mars 2008 – en fonctions)

    Canton de Thouarcé

    • Thomas-Louis Desmazières (24 novembre 1833 - † 16 mars 1855)
    • Louis Garreau de La Barre (3 juin 1855 – juin 1861)
    • Charles-Léon Delaunay (16 juin 1861 – juin 1870)
    • Théobald de Soland (12 juin 1870 – juillet 1904)
    • Edgar du Bouchet (31 juillet 1904 – décembre 1919)
    • Léon Bourcier (14 décembre 1919 - † 18 janvier 1933)
    • Paul Lecacheur (5 mars 1933 - † 1936)
    • Henri Cesbron-Lavau (7 juin 1936 – octobre 1940)
    • Henri Cesbron-Lavau (23 septembre 1945 – octobre 1951)
    • Comte Pierre de Saint-Pern (7 octobre 1951 – mars 1976)
    • Jean-Robert Jolivet (14 mars 1976 – mars 1994)
    • Camille Laurendeau (27 mars 1994 – mars 2001)
    • Michel Piron (11 mars 2001 – en fonctions)

    Canton de Tiercé

    Briollay jusqu’en 1875

    • Urbain Pilastre (24 novembre 1833 – août 1848)
    • François Berger-Lointier (27 août 1848 – juin 1870)
    • Désiré Richou (12 juin 1870 - † 31 décembre 1897)
    • Désiré Richou (20 février 1898 - † 9 novembre 1912) fils du précédent
    • René Chollet (15 décembre 1912 - † 12 mai 1925)
    • André Cointreau (2 août 1925 – octobre 1940)
    • Arthur Bachelot (23 septembre 1945 – avril 1958)
    • André Cointreau (20 avril 1958 - † 1er avril 1963)
    • René Goujon (23 juin 1963 - † 1er juin 1989)
    • Jean-Yves Justeau (3 septembre 1989 – mars 1994)
    • Bernard Guyard (27 mars 1994 – mars 2001)
    • André Marchand (18 mars 2001 – en fonctions)

    Canton de Vihiers

    • René Jacques Bourgeois (24 novembre 1833 - † 1835)
    • René-Louis Bourgeois-Farran (26 juillet 1835 – novembre 1842) fils du précédent
    • Comte (puis marquis) Méry de Contades – 27 novembre 1842 - † juin 1869)
    • Vicomte Armand de Pontgibaud (8 août 1869 - † 1873)
    • Hiron (6 avril 1873 – octobre 1874)
    • Pierre Peton (4 octobre 1874 – août 1880)
    • Comte Georges Hector (1er août 1880 - † 26 novembre 1884)
    • Dr Victor Mary (21 décembre 1884 – août 1886)
    • Arthur des Nouhes (1er août 1886 - † 12 septembre 1901)
    • René de Fougerolle (8 décembre 1901 – octobre 1928)
    • Henry de Champagny (14 octobre 1928 – octobre 1934)
    • Jacques Ouvrard (7 octobre 1934 – démissionnaire le 20 septembre 1938)
    • Henry de Champagny (11 décembre 1938 – octobre 1940)
    • Jean de Falloux (23 novembre 1945 – mars 1964)
    • Jean Coudert (8 mars 1964 – septembre 1988)
    • Christian Gillet (25 septembre 1988 – en fonctions)
    Retour en haut de la page

    Nos sites web

    maine-et-loire.fr