Anjou - Département de Maine-et-Loire Anjou - Département de Maine-et-Loire
Nos sites web
Archives départementales - maine-et-loire.fr Aux sources de l'histoire de l'Anjou

Députés de Maine-et-Loire

Temps de lecture :  min.

    Assemblée constituante (9 juillet 1789 – septembre 1791)

    Ordre du clergé

    • Abbé Pierre-Jérôme Châtizel
    • Abbé Jacques Rangeard
    • Abbé Rabin (se démet en octobre 1789)
    • Prieur-curé Martinet
    • Prieur-curé Ménard
    • Abbé Claude Jacquemard (suppléant, puis député)
    • Bertrand Lelivec de Lauvoran (suppléant)

    Ordre de la noblesse

    • Auguste-Félix Barrin, comte de la Gallisonnière
    • Jean-Guillaume de la Planche, comte de Ruillé
    • Louis, comte de Dieusie
    • Renaud-César-Louis de Choiseul, duc de Praslin
    • Marquis de Ferrières
    • Amelot de Châteauneuf (suppléant)
    • D’Andigné de Villeguyer (suppléant)
    • De Chacé (suppléant)

    Ordre du tiers état

    • Marie-Joseph Milscent (se démet en août 1790)
    • Constantin-François Chassebeuf de Volney
    • Louis-Marie de la Reveillière-Lépeaux
    • Louis-Étienne Brevet de Beaujour
    • Jean-François Riche
    • Maurice Bizard
    • Louis-François Allard
    • Jean-Étienne Cigongne
    • Thomas-Gabriel Desmazières
    • Julien-Camille Lemeignan
    • Urbain-René Pilastre de la Brardière (suppléant)
    • Jean-Baptiste Leclerc (suppléant)
    • P.-J. Druillon de Morvilliers (suppléant)
    • Urbain-R. Davy des Piletières (suppléant)

    Assemblée législative (septembre 1791 – 21 septembre 1792)

    • Louis-Charles-Auguste de Houlières
    • Pierre-René Choudieu
    • Jean-François-Honoré Merlet
    • Jean-Michel Ferrière
    • Joseph Delaunay l'aîné
    • René-Mathurin Clémenceau de la Lande
    • François-Joseph Goffaux
    • Guy-Jacques Chouteau
    • Robert-F.-J. Quesnay de Saint-Germain
    • Henri Menuau
    • Joseph-Toussaint Bonnemère de Chavigny

    Convention nationale (21 septembre 1792 – 26 octobre 1795)

    • Pierre-René Choudieu
    • Joseph Delaunay l'aîné
    • Louis-Marie de la Révellière-Lépeaux (se démet en août 1793, rappelé en l'an III)
    • Urbain-René Pilastre de la Brardière (se démet en août 1793, rappelé en l'an III)
    • Jean-Baptiste Leclerc (se démet en août 1793, rappelé en l'an III)
    • Jean-Étienne Cigongne (siège en l'an III)
    • Marie-François Dandenac
    • Jacques Dandenac
    • Pierre-Marie Delaunay
    • Julien-Camille Lemeignan
    • Louis-Ch.-A. de Houlières (se démet en octobre 1792)
    • Louis-François-S. Viger (suppléant, siège en octobre 1792).
    • Michel-Louis Talot (suppléant, siège en août 1793)
    • Henri Menuau (suppléant)
    • Alexandre Tessié (suppléant)

    Directoire (26 octobre 1795 – 9 novembre 1799)

    Conseil des Anciens

    • Marie-François Dandenac (jusqu’au 20 mars 1797)
    • Jacques Dandenac
    • Louis-Marie de la Révellière-Lépeaux
    • Henri Menuau
    • Urbain-René Pilastre de la Brardière

    Cinq-Cents

    • Pierre-Marie Delaunay
    • Julien-Camille Lemeignan
    • Michel-Louis Talot
    • Constantin-François Chassebeuf de Volney
    • Jean-Julien-Michel Savary
    • Jean-Baptiste Leclerc

    Renouvellement du 12 avril 1799

    Conseil des Anciens

    • Thomas-Gabriel Desmazières

    Cinq-Cents

    • Jean-Baptiste Leclerc
    • Jean-Baptiste-Michel Delorme
    • Michel-Louis Talot
    • Mamert Couillion
    • Jean-Julien-Michel Savary
    • Louis-Pierre-Anne Lorier
    • Joseph-François Joubert-Bonnaire

    1815 - à nos jours

    • Thomas-Louis Desmazières, mai 1815- août 1815
    • Jean-Baptiste Delorme, mai 1815- août 1815
    • De la Ferrière, mai 1815- août 1815
    • Comte de l'Auberdière, mai 1815- août 1815
    • Jean-Jacques Duboys, mai 1815- août 1815
    • Jacques Gautret, mai 1815- août 1815
    • Ch.-A. Dubois de Macquillé, août 1815-1816
    • Étienne-Antoine Feuillant, août 1815-1816
    • Pierre-Vincent Benoist, août 1815-1827
    • Ch.-F. d'Andigné de Mayneuf, août 1815-1827
    • F.-R. de la Bourdonnaye, août 1815-1830
    • Anselme-François-René Papiau de la Verrie, août 1816-1820
    • Jean-Pierre-Olivier Guilhem, 1818-1824
    • Charles-Jean Cesbron-Lavau, 1820-1824
    • Jacques Gautret, 1820-1824
    • Jean-François Bodin, 1820-1824
    • Urbain-R. Pilastre de la Brardière, 1820-1824
    • Charles.-A. Dubois de Macquillé, 1824-1827
    • Alexandre-E. de Durfort de Civrac, 1824-1827
    • Prégent, chevalier de Brillet de Villemore, 1824-1830
    • Louis Leroy de la Potherie, 1824-1831
    • Jean-Pierre-Olivier Guilhem, 1827-1830
    • Frédéric-J. Mellon de Caqueray, 1827-1831
    • Paul-Marie-Céleste d'Andigné de La Blanchaye, 1827-1837
    • Benjamin Delessert, 1827-1842
    • Martial de Guernon-Ranville mars 1830-août 1830
    • Thomas-Louis Desmazières, 1830-1831
    • Victorin La Réveillière, 1830-1831
    • Jean-Jacques Duboys, 1830-1839
    • Gédéon-Florentin de Marcombe, 1831-1834
    • Marie-Joseph-L.-J. Robineau, 1831-1834
    • Augustin Giraud, 1831-1837
    • Charles Giraud, 1831-1837
    • Félix Bodin, 1831-1837
    • Victorin La Réveillière, 1834-1837
    • Gédéon-Florentin de Marcombe, 1837-1839
    • Marie-Joseph-L.-J. Robineau, 1837-1841
    • Jean Dutier, 1837-1848
    • Eugène-Marie Tessié de la Motte, 1837-1848
    • Jean Farran, 1837-1849
    • René Poudret de Sevret, 1839-1846
    • François Jounault, 1839-1846
    • Martial Bineau, 1841-1849
    • Général Oudinot, 1842-1849
    • Comte Théodore de Quatrebarbes, 1846-1848
    • Comte Alfred de Frédéric-Falloux, 1846-1851
    • Jean Lefrançois, 1848-1849
    • Alexandre-Pierre Freslon, 1848-1849
    • Charles Cesbron-Lavau, 1848-1852
    • Camille Guillier de La Tousche, 1848-1849
    • Charles Louvet, 1848-1869
    • René-A. Esnault de la Devansais, 1849
    • Louis-Victor Gain, 1849
    • Augustin Giraud, 1849
    • Gustave Bucher de Chauvigné, 1849-† 1866
    • Marie-Henri-Louis, comte de Durfort de Civrac, 1852-1857
    • Ernest Duboys, 1852-†1859
    • Comte de Las-Cases, 1857-1869
    • Alexis Segris, 1859-1869
    • François-Eugène Berger, 1866-† 1891
    • Marie-Henri-Louis, comte de Durfort de Civrac, 1869-1884
    • Beulé, 1871-† 1874
    • Ambroise Joubert, 1871-1876
    • Henri Delavau, 1871-1876
    • René Montrieux, 1871-1876
    • Chatelin, 1871-1876
    • Max Richard, 1871-1876
    • Joseph de la Bouillerie, 1871-1876
    • Paul Mayand, 1871-1876
    • Arthur de Cumont, 1871-1876
    • Comte Armand de Maillé, 1871-1896
    • Alexis Maillé, 1874-1876
    • Alexandre Fairé, 1876-1881
    • Louis-Janvier de la Motte, 1876-1881
    • Albert Benoist, 1876-1885
    • Théobald de Soland, 1876-1898
    • Alexis Maillé, 1878-1885
    • Clément Bury, 1881-1885
    • Comte Pierre de Terves, 1881-1893
    • Ferdinand de La Bourdonnaye, 1884-1906
    • Ernest Chevalier, 1885-1887
    • Jules Merlet, 1885-1889
    • Alexandre Fairé, 1885-1893
    • Charles Lacretelle, 1888-1891
    • Julien Coudreuse, 1891-1898
    • Laurent Bougère, 1893-1918
    • Jean Guignard, 1893-1898
    • Georges de Grandmaison, 1893-1933
    • Jules Baron, 1896-1903
    • Ferdinand Bougère, 1898-1932
    • Émile Lemasson, 1899-1901
    • Pierre Bichon, 1902-1906
    • Fabien Cesbron, 1902-1906
    • Louis de Maillé, 1903-1907
    • René Gauvin, 1906-1910
    • Jean-Baptiste Gioux, 1906-1914
    • Guy de Blacas, 1906-1919
    • Jules-Augustin Delahaye, 1907-1914
    • Jacques Montprofit, 1910-1914
    • Gaston Dumesnil, 1914-1918
    • Alfred Rabouin, 1914-1928
    • Jacques Montprofit, 1919-1922
    • Anatole Manceau, 1919-1924
    • Julien Bessonneau, 1919-1924
    • Jean Boutton, 1919-1924
    • Adrien Panchenault, 1924-1927
    • René Blachez, 1924-1928
    • Geoffroy d'Andigné, 1924-1932
    • Edmond Boyer, 1924-1932
    • Jean Hérard, 1928-1936
    • Louis Rolland, 1928-1936
    • François de Polignac, 1928-1942
    • Fortuné d'Andigné, 1932-1935
    • Émile Perrein, 1932-1942
    • André Cointreau, 1932-1942
    • Robert de Grandmaison, 1933-1942
    • Albert Blanchon, 1935-1942
    • Gaston Moreau, 1936-1942
    • Henri de Saint-Pern, 1936-1942
    • Bernard Huet, 1945-1946
    • Étienne de Raulin-Varangot, dit Laboureur, 1945-1946
    • Joseph Barbary, 1945-1946
    • Auguste Allonneau, 1945-1951
    • Joseph Le Sciellour, 1945-1954
    • Charles Barangé, 1945-1956
    • Emmanuel Clairefond, juin 1946- novembre 1946
    • Louis Asseray, 1946-1951
    • Georges Morand, 1946-1951
    • Jean de Geoffre, 1946-1951
    • Diomède Catroux, 1951-1956
    • André Commentry, 1951-1956J
    • Jean Sauvage, 1951-1958
    • Bernard Manceau, 1951-1958
    • Victor Chatenay, 1951-1959
    • Georges Prisset, 1956-1958
    • Fernand Angibault, 1956-1958
    • Jean Turc, 1956-1962
    • Philippe Rivain, 1958-† 1971
    • Robert Hauret, 1958-1973
    • René Le Bault de la Morinière, 1958-1973
    • René La Combe, 1958-1986
    • Jacques Millot, 1960-† 1963
    • Jean Foyer, 1959-1963 ; 1967-1972 ; 1973-1988
    • Jean Chalopin, 1963-1967 et 1972-1973
    • Edgard Pisani, 1967-1968
    • Paul Cherbonneau (suppléant), 1967-1968
    • Jean Narquin, 1968-1988
    • Paul Boudon, 1971-1978
    • Jean Bégault, 1973-1997
    • Maurice Ligot, 1973-1976 ; 1978-2002
    • Jean Huchon (suppléant), 1976-1978
    • Edmond Alphandéry, 1978-1993
    • Jean-Claude Chupin, 1986-1988
    • Ginette Leroux, 1986-†1987
    • Jacques Percereau, 1987-1988
    • Roselyne Bachelot, 1988-2002
    • Hervé de Charrette, 1988-1993 ; 1997- 2012
    • Hubert Grimault, 1988-2002
    • Marc Laffineur, 1988- en fonctions
    • Alain Levoyer (suppléant), 1993-1997
    • Jean-Michel Marchand, 1997-2002
    • Christian Martin, 1997-2002
    • René Bouin, 2002-2007
    • Gilles Bourdouleix, 2002-2017
    • Michel Piron, 2002-2017
    • Dominique Richard, 2002- 2007
    • Marc Goua, 2007-2017
    • Paul Jeanneteau, 2007- 2012
    • Serge Bardy, 2012-2017
    • Luc Belot, 2012-2017
    • Jean-Charles Taugourdeau, 2002-2020
    • Anne-Laure Blin, 2020-en fonctions
    • Matthieu Orphelin, 2017- en fonctions
    • Stella Dupont, 2017- en fonctions
    • Laëtitia Saint-Paul, 2017- en fonctions
    • Denis Masséglia, 2017- en fonctions
    • Nicole Dubré-Chirat, 2017- en fonctions
    • Philippe Bolo, 2017- en fonctions
    Retour en haut de la page

    Nos sites web

    maine-et-loire.fr