Anjou - Département de Maine-et-Loire Anjou - Département de Maine-et-Loire
Nos sites web
Archives départementales - maine-et-loire.fr Aux sources de l'histoire de l'Anjou

Présidents du Département de Maine-et-Loire

Temps de lecture :  min.

    Présidents du Département de Maine-et-Loire

    • René-Sébastien Letourneux de la Perraudière, élu le 1 thermidor anVIII (20 juillet 1800).
    • Jacques-Pie-Pierre Ollivier de Fosse, élu le 15 germinal an IX (5 avril 1801), démissionne pour raison de santé le 25 pluviôse an X (14 février 1802).
    • Joseph Jérôme de Jullien de Jully, élu le 1 prairial an X (21 mai 1802).
    • Charles-Henri-François de Maillé de la Tourlandry, élu le 15 floréal an XI (5 mai 1803).
    • Augustin-Marie-Paul-Timoléon de Cossé-Brissac, élu le 15 germinal an XII (5 avril 1804).
    • Erasme-Gaspard de Contades, élu le 2 floréal an XIII (22 avril 1805).
    • Piter Deurbroucq, élu le 2 juin 1806.
    • Louis d’Andigné, élu le 15 octobre 1807.
    • Jean-André Delafargue, élu le 10 janvier 1809.
    • Pierre-Marie Delaunay, élu le 15 février 1810.
    • Jean-Nicolas Guényveau de la Raye, élu le 2 juillet 1810.
    • Jean-Baptiste-Joseph Ménage de Soucelles, élu le 19 août 1811 et reélu en 1812.
    • François-Régis de la Bourdonnaye, élu le 10 mai 1813 et reélu jusqu’en 1817.
    • Louis d’Andigné de Mayneuf, élu le 16 juin 1818.
    • François-Régis de la Bourdonnaye, élu le 6 août 1819 et reélu jusqu’en 1821.
    • Louis d’Andigné de Mayneuf, élu le 2 septembre 1822.
    • François-Régis de la Bourdonnaye, élu le 5 juin 1823 et reélu en 1824.
    • Louis d’Andigné de Mayneuf, élu le 18 juillet 1825 et reélu en 1826.
    • François-Régis de la Bourdonnaye, élu le 16 août 1827 et reélu en 1828, appelé à d’autres fonctions, démissionne en 1829.
    • Louis d’Andigné de Mayneuf, élu le 27 août 1829.
    • Thomas-Louis Desmazières, élu le 10 mai 1831 et reélu jusqu’en 1833.
    • Paul-Marie-Céleste d’Andigné de la Blanchaye, élu le 12 juillet 1834 et reélu jusqu’en 1837.
    • Gédéon-Florentin de Marcombe, élu le 20 août 1838 et reélu jusqu’en 1848.
    • Thomas-Louis Desmazières, élu le 27 août 1849.
    • Gédéon-Florentin de Marcombe, élu le 26 août 1850 et reélu en 1851.
    • Jean-Martial Bineau, nommé par décret impérial en date du 7 août 1852 et confirmé jusqu’en 1855.
    • Charles Louvet, nommé par décret impérial en date du 11 août 1856 et confirmé jusqu’en 1870.
    • Marie-Henri-Louis de Durfort de Civrac, élu le 19 septembre 1870, décédé le 21 février 1884.
    • Armand de Maillé, élu le 21 avril 1884, décédé le 10 juin 1903.
    • Ernest Grignon, élu le 17 août 1903, reélu le 15 septembre 1913, mais renonce pour raison de santé.
    • Guillaume-Jean-Victor Bodinier, élu le 18 septembre 1913, décédé le 14 septembre 1922.
    • René Blachez, élu le 18 septembre 1922.
    • Alfred Rabouin, élu le 14 septembre 1925.
    • Olivier de Rougé, élu le 26 septembre 1927, décédé le 30 décembre 1932.
    • Victor Bernier, élu le 8 mai 1933.
    •  Les conseils généraux sont suspendus (loi du 10 octobre 1940) et remplacés par les conseils départementaux (loi du 7 août 1942).
    • Etienne Rabouin, élu le 29 octobre 1945.
    • Jean de Jourdan-Savonnières, élu le 17 octobre 1951, démissionne pour raison de santé le 7 avril 1962.
    • Fernand Esseul, élu le 30 avril 1962.
    • Lucien Gautier, élu le 28 mars 1979.
    • Jean Sauvage, élu le 24 mars 1982.
    • Edmond Alphandéry,élu le 1 avril 1994, appelé à d’autres fonctions, abandonne la présidence du conseil général en décembre 1995.
    • André Lardeux, élu le 9 décembre 1995.
    • Christophe Béchu, élu le 1er avril 2004.
    • Christian Gillet, élu le 28 avril 2014, réélu le 2 avril 2015.
    • Florence Dabin, élue le 1er juillet 2021.

    Frise des présidents

    Retour en haut de la page

    Nos sites web

    maine-et-loire.fr